मुंबई : भारत और चीन के बीच बढ़ते तनाव को देखते हुए भारतीय बाजारों में आज उतार-चढ़ाव भरा कारोबार देखने को मिला। निफ्टी 0.33% या 32.85 अंक फिसलकर 9900 अंक से नीचे आकर 9881.15 अंक पर बंद हुआ। एसएंडपी बीएसई सेंसेक्स 0.29% या 97.30 अंकों की गिरावट के साथ 33507.92 पर बंद हुआ।
एंजल ब्रोकिंग लिमिटेड के प्रमख सलाहकार अमर देव सिंह ने बताया कि आज के कारोबार में लगभग 1116 शेयरों में गिरावट आई, 152 शेयर अपरिवर्तित रहे, जबकि 1409 शेयर मूल्य में बढ़ोतरी हुई। मारुति सुजुकी (4.05%), भारती एयरटेल (3.41%), एक्सिस बैंक (1.85%), विप्रो (2.45%), और इंडसइंड बैंक (1.70%), बाजार के टॉप गेनर थे। जबकि भारती इंफ्राटेल (4.49%), पावर ग्रिड (2.15%), कोटक महिंद्रा बैंक (2.29%), आईटीसी (2.19%), और श्री सीमेंट (1.91%) महत्वपूर्ण मार्केट लूजर्स में शामिल थे। वहीँ ऑटो, आईटी, फार्मा सेक्टरों में धातु, एफएमसीजी और बैंकिंग क्षेत्रों की खरीदारी नकारात्मक रही।
आज के कारोबारी सत्र में सोने की कीमतें स्थिर रहीं। बीजिंग में बढ़ते कोरोनोवायरस मामलों और अमेरिकी डॉलर के बढ़ने से पीली धातु ने सपाट कारोबार किया।
अमेरिकी कच्चे तेल और ईंधन की इन्वेंट्री में वृद्धि के कारण आज कच्चे तेल की कीमतों में गिरावट आई है। कोविड-19 मामलों की संभावित दूसरी लहर के कारण कच्चे तेल के ओवरसप्लाई की संभावनाएं हैं।
यूरोपीय बाजारों ने एक सकारात्मक रुझान दिखाया और दिन में पॉजीटिव ओपनिंग की। कोविड-19 की अगुवाई वाले आर्थिक मंदी में रिकवरी की उम्मीद के कारण सकारात्मक रुझान देखा गया। एफटीएसई 100 में 0.69% और एफटीएसई एमआईबी में 0.18% की वृद्धि हुई। अमेरिकी खुदरा बिक्री में वृद्धि के बाद डॉलर में मजबूती बनी हुई है। नैस्डैक में 1.75% की वृद्धि हुई जबकि हैंग सांग में 0.56% की वृद्धि हुई। निक्केई 225 हालांकि 0.56% फिसल गया।
Post a Comment
Click to see the code!
To insert emoticon you must added at least one space before the code.